
Christie's не беспокоит, что политические волнения повлияют на его новый аукцион в Гонконге
Гонконгские осенние аукционы Christie's 28 ноября 2017 г. Кейт Цуджи / Getty Images для Стивена Сильвера
В конце ноября организаторы позади Art Basel Гонконг заверил как экспонентов, так и потенциальных коллекционеров, что, несмотря на продолжающиеся протесты, которые в настоящее время бросают вызов ткани гражданского общества Гонконга, ярмарка развернется, как и планировалось, в марте 2020 года. Чтобы убедить осторожных участников в том, что это правильный шаг, Art Basel решила предложить своим гонконгским экспонентам скидки на услуги и скидки на питание и проживание в гостиницах. На этой неделе аукционный дом Christie’s объявил, что к ярмарке искусства 19 марта следующего года в Гонконге состоится вечерняя распродажа Christie’s 20-го века и современного искусства. Однако Christie's, возможно, не захочет предложить такую же фидуциарную поддержку, как Art Basel.
В понедельник Christie's подтвердил Artnet, что в настоящее время они не планируют предлагать поддержку с доставкой или страховкой потенциальным грузоотправителям в мартовский аукцион в Гонконге, и вместо этого надеются, что потенциальных продавцов соблазнит возможность добиться больших продаж. Действительно, в общих правилах аукционного дома говорится, что грузоотправители, которые решают продавать через форпосты Christie по всему миру, могут взимать плату за восстановление, обработку, доставку и другие услуги в дополнение к тарифам, взимаемым с аукционов, которые проводятся за пределами США. Для Christie's может быть стандартным не отказываться от определенных сборов, но, учитывая политические обстоятельства Гонконга, им может быть выгодно рассмотреть возможность этого.
СМОТРИ ТАКЖЕ: Гонконгский художественный музей вновь откроется, несмотря на продолжающиеся беспорядки < / p>
В конце ноября Christie's объявил, что их ежегодные осенние аукционы в Гонконге собрали 337 миллионов долларов и привлекли почти 14 000 зрителей, так что нет оснований полагать, что дополнительный мартовский аукцион приведет к огромному падению прибыли, особенно учитывая тот факт, что многие коллекционеры теперь предпочитают покупать удаленно. Тем не менее, многие факторы, связанные с протестами, могут измениться в период с настоящего момента до марта, а это означает, что Christie's придется проявить ловкость, собирая свой каталог предстоящих аукционов, одновременно успокаивая опасения грузоотправителей.
Еще в ноябре председатель Christie's по Америке Марк Портер сказал Observer, что «волнения в Гонконге и то, как они повлияют на рынок в Китае», были одной из основных проблем, привлекших внимание аукционного дома в прошлом году. По всей видимости, так будет и в 2020 году.
комментариев