Шесть художников внимательно изучили пробелы и скрытые жемчужины коллекции Гуггенхайма. Вот что они нашли.

  • 22-09-2021
  • комментариев

Собрание музея Гуггенхайма на хранении. Дэвид Хилд / Фонд Соломана Р. Гуггенхайма

После безумно успешной ретроспективы Хильма аф Клинт, Гуггенхайм отмечает 60-летие своего здания, спроектированного Фрэнком Ллойдом Райтом, с необычной демонстрацией его обширного современного и современного холдинги. В отличие от большинства постоянных обзоров коллекций, «Художественная лицензия: Шесть берет на себя коллекцию Гуггенхайма» ставит у руля группу необычных кураторов: шесть современных художников, каждый из которых провел персональную выставку в музее. Каждый из них заселил один из шести пандусов в ротонде музея со своими индивидуальными кураторскими взглядами на коллекцию Гуггенхайма. Соревнование? Художники-кураторы могут отбирать только работы с рубежа веков до 1980 года, заставляя их задуматься над определенными пробелами в коллекции и присущими им предубеждениями в рамках художественно-исторического канона. Выставка, открывшаяся в пятницу, 24 мая, знаменует собой первую выставку под руководством художников, когда-либо проводившуюся в музее.

В число шести избранных художников вошли Кай Го-Цян, Пол Чан, Дженни Хольцер, Джули Мехрету, Ричард Принс и Кэрри Мэй Уимс, каждая из которых сыграла ключевую роль в формировании современной визуальной идентичности музея (и страны). Их поразительно разные подходы к коллекционированию варьируются от формальных до тематических, но все в конечном итоге подчеркивают субъективность создания вкусов и расовые и гендерные предубеждения, которые лежат в основе западного историко-художественного канона.

Подпишитесь на Информационный бюллетень Observer's Arts

Возьмем, к примеру, Дженни Хольцер. В тот год, когда она представила свою персональную выставку в Гуггенхайме в 1989 году, она также была первой женщиной, выбранной для представления США на Венецианской биеннале. Среди критиков, придерживающихся традиционных взглядов, ее выбор вызвал споры - неизбирательное использование языка и средств массовой информации, которыми оперировали ее произведения, считалось банальным, противоположным высокому искусству. Сегодня «Трюизмы» Хольцер - это мантра эпохи Интернета, и, в редких случаях, когда ее работа подвергается критике, говорят, что она слишком знакома. Презентация Хольцер на 6-м уровне ротонды Гуггенхайма «Хорошие художники» - это продолжение ее долгой карьеры стремления раскрыть способы создания смысла и предубеждений в нашем патриархальном, ориентированном на потребителя обществе. Выбрав работы, выполненные исключительно женщинами-художниками, среди которых настенная скульптура Луизы Невельсон «Светящийся заг: Ночь» (1971) и перформативный автопортрет Адриана Пайпера «Мифическое существо: Дым» (1974), подборки Хольцер проливают свет на то, как женщины были исключены из художественно-исторического канона и как гендерное неравенство продолжает преследовать мир искусства.

Адриан Пайпер, Мифическое существо: Дым, 1974. Желатиновый серебряный принт. Адриан Пайпер

Кэрри Мэй Уимс, чьи работы также сыграли важную роль в устранении неравенства в истории искусства, использует свое кураторское приглашение, чтобы выявить врожденные предубеждения в коллекции музея, особенно ее приверженность западному канону. Когда ее размышления о расе, поле и классе нашли маловероятный дом в Гуггенхайме в 2014 году (она была первой афроамериканской женщиной, ретроспективно представившейся в музее), многие обеспокоились тем, что Вимс считался черным художником, а не помещена в диалог с современниками. За последнее десятилетие ее канонические фотографии и короткометражные фильмы изменили наши представления о визуальной культуре и бросили вызов нашим представлениям о красоте и желаниях, особенно в отношении женских сюжетов. Сосредоточившись исключительно на черно-белых палитрах в разных десятилетиях, средах и жанрах (одна из таких работ - «Серия Силуэта» Аны Мендьеты 1973 года), Уимс использует свою презентацию на 5-м уровне ротонды, «Что могло быть». как средство противодействия историческому исключению и маргинализации расовых меньшинств из музейных коллекций.

Часть презентации Кэрри Мэй Уимс «Что могло быть» в музее Гуггенхайма. Дэвид Хилд / Фонд Соломана Р. Гуггенхайма

Уровнем ниже, на уровне 4 Ротонды, выбор, созданный Ричардом Принсом, подчеркивает субъективность того, как формируется вкус, и предубеждения, которые приводят к определению чего-то как «хорошее искусство». . » Его персональная выставка «Ричард Принс: Духовная Америка» в 2007–2008 годах в музее явилась ударом по вкусу коллекционера-печенья и различию между высокой и низкой культурой. Он определил национальную культуру как ряд странных, фрагментированных субкультур, которые охватывали от живописи двадцатого века до целлюлозных образов и стендап-комедий. Десятилетие спустя доказывает, что мы не приблизились к целостной визуальной культуре, но в его подборке работ «Четыре Паintings Looking Right », Принс исследует, насколько удивительно похожи формальные качества музейных коллекций живописи и скульптуры 1940-х и 1950-х годов - возможно, это свидетельствует о том, что мы сегодня ближе к более демократическому пониманию вкуса, чем несколько десятилетий назад. < / p>

Работы двух других приглашенных художников распознать труднее. Джули Мехрету получила широкую хвалу в 2010 году за ее показ в «Серой зоне» в Гуггенхайме, версию выставки, спонсируемой Deutsche Bank, привезенной из Гуггенхайма в Берлине. Серия картин в «Серой зоне» на поверхности показывает попытку Мехрету описать постоянно меняющийся городской пейзаж Берлина, определяемый как его историческими шрамами, так и его современным обликом. На более глубоком уровне они также вызывают в воображении другие места радикальной трансформации и перемещения, возможно, те, что ближе к дому. Вернувшись в Гуггенхайм в качестве куратора, Мехрету снова отказывается дать нам ответы на визуальные сложности, вместо этого предоставляя нам систему, с помощью которой можно ориентироваться в них. «Плакать золото и видеть черное» на уровне 4 ротонды отражает то, как травма, перемещение и беспокойство в годы после Второй мировой войны нашли выражение в широком спектре произведений искусства, от «Трех этюдов о распятии» Фрэнсиса Бэкона, 1962 г., до работ Дэвида Хэммонса. телесный принт «Закрой глаза и смотри», 1969.

Фрэнсис Бэкон, Три этюда к распятию, 1962. Холст, масло, песок, три панели. Поместье Фрэнсиса Бэкона / Общество прав художников (ARS), Нью-Йорк / DACS, Лондон

В обзоре New York Times Роберта Смит описала работу Цай Го-Цяна как «приятную публике, легко расшифровываемую, если не очень оригинальное искусство ». Ретроспектива китайского художника Гуггенхайма в 2008 году была насыщена его теперь уже очень узнаваемыми пороховыми инсталляциями и рисунками. В качестве куратора коллекции Гуггенхайма Цай вместо этого решил продемонстрировать «небрендированные» работы известных художников. «Небрендовая косметика» в галерее High Gallery и Rotunda Level 1 музея сочетает раннюю фигуративную живопись и работы на бумаге художников, известных своими абстрактными концептуальными произведениями, с новыми пороховыми работами, созданными художником в его собственном фирменном стиле - комментарий к соучастие художников, кураторов и музеев в брендировании художников с целью создания глянцевой институциональной упаковки.

Наконец, есть Пол Чан, который из шести выбранных художников является одним из тех, кто совсем недавно персональная выставка в музее с вручением ему престижной Премии Хьюго Босса в 2014 году. Чан, чье искусство и активизм были переплетены на протяжении большей части его карьеры, позволил политике отойти на второй план на своей персональной выставке 2015 года, чтобы сосредоточиться на этой идее. движущегося изображения. В рамках своей нынешней кураторской работы в музее Чан обнаружил, что тяготеет к работам, связанным с купанием, в том числе к крошечным сценам в ванной Лори Симмонс из 1970-х годов и поздней картине Фернана Леже «Морская звезда» (1942). Политика и здесь не исчезла из практики художника: вода и все ее восстанавливающие силы функционируют как возможный источник обновления (возможно, даже удовольствия), чтобы выжить в сегодняшнем чрезвычайно тяжелом политическом климате.

«Artistic License : Six Takes on the Guggenheim Collection »будет отображаться с 24 мая 2019 года по 12 января 2020 года.

комментариев

Добавить комментарий