
Илон Маск пытается создать вакцину от COVID-19 в Германии
Илон Маск (м) прибывает с маской на лицо на заседание исполнительного совета ХДС в Вестхафене 2 сентября. Фабиан Зоммер / picture alliance via Getty Images
Новоиспеченный столетний миллиардер Илон Маск снова намерен внести свой вклад в борьбу с пандемией коронавируса с помощью технических ресурсов Tesla - несмотря на то, что за последние пять месяцев он несколько раз ошибался в отношении вируса.
На этой неделе генеральный директор Tesla и SpaceX находится в Германии. Во вторник Маск незаметно посетил штаб-квартиру немецкой биотехнологической компании CureVac в Тюбингене. Согласно местным сообщениям, в ходе визита обсуждались вопросы сотрудничества между CureVac и Grohmann Automation, местной инженерной фирмой, приобретенной Tesla в 2017 году, по созданию микрофабрик для РНК - технологии биопечати, которая может помочь ускорить разработку и производство вакцин против COVID-19.
Сотрудничество между CureVac и подразделением Tesla Grohmann было впервые обнародовано в июле, когда Маск написал в Твиттере, что Tesla рассматривает микрофабрики РНК «в качестве побочного проекта».
«В принципе, я считаю, что синтетическая РНК (и ДНК) имеет потрясающий потенциал. По сути, это делает решение многих болезней проблемой программного обеспечения », - написал он в июле.
Tesla, в качестве побочного проекта, строит микрофабрики РНК для CureVac и, возможно, других.
- Илон Маск (@elonmusk) 2 июля 2020 г.
Фактически, Tesla и CureVac начали сотрудничество в области «принтера РНК» до пандемии. В 2018 году две компании подали совместную международную заявку на патент на технологию биопечати под названием «Биореактор для транскрипции РНК in vitro», направленную на автоматизацию процесса производства РНК.
«Текущие устоявшиеся производственные процессы отнимают много времени, затрат и требуют большого количества лабораторных площадей и лабораторного оборудования», - говорится в заявке на патент. «Ускорение производства РНК было бы очень выгодным и важным для общественного здравоохранения, особенно в контексте сценариев пандемии».
CureVac находится на продвинутой стадии разработки вакцины против COVID-19 на основе матричной РНК или мРНК - той же технологии, что и Moderna. Компания недавно получила разрешение правительства начать первую фазу испытаний в Германии и Бельгии.
В субботу в Твиттере перед поездкой в Германию Маск сказал, что «беседы с эпидемиологами Гарварда подтвердили, что высокоскоростной принтер РНК может быть полезен для вакцин и лекарств во многих областях».
Вот почему я еду в Германию на этой неделе. Беседы с представителями эпидемиологии Гарварда подтвердили, что высокоскоростной принтер РНК может быть полезен для вакцин и лекарств во многих областях.
- Илон Маск (@elonmusk) 30 августа 2020 г.
Это не первый раз, когда Tesla участвует в усилиях, связанных с пандемией. В марте Маск предложил перепрофилировать фабрики Tesla для производства больничных аппаратов ИВЛ для тяжелых пациентов с COVID-19. В апреле производитель электромобилей поставил 1000 аппаратов ИВЛ примерно в дюжину больниц Калифорнии.
Генеральный директор Tesla не стеснялся делиться своими мыслями о коронавирусе на публичных форумах, хотя многие из них оказались неправы. В марте, например, Маск предсказал, что к концу апреля США будут свободны от случаев COVID-19. Он также категорически выступал против приказов о предоставлении убежища и настаивал на том, чтобы завод Tesla в Калифорнии оставался открытым, когда пандемия была в самом разгаре.
комментариев